Datum | Uhrzeit | Ort | Straße/Raum | Richter:in | Angeklagt | Info |
09.09.24 (Mo) | 09:45 | AG Bremen | Ostertorstr. 25-31, Saal 551 | | Wilko M. | |
09.09.24 (Mo) | 12:00 | AG Köln | Luxemburger straße 101 | | | 4 angeklagte Aktivisti |
10.09.24 (Di) | 11:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K4104 | | Tenger A. | Nötigung, Strafbefehlsverfahren, Straßenblockade der Letzten Generation am 27.04.2023, Az: 346 Cs 1064/24; 254 Js 128/24 |
11.09.24 (Mi) | 09:15 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K4100 | | | Zusammenlegung mehrere Verfahren |
11.09.24 (Mi) | 13:00 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal A571 | | Ronja K. | Nötigung & Widerstand |
12.09.24 (Do) | 09:00 | AG München | Nymphenburger Straße 16, Saal Sitzungssaal A 117, 1. Stock Nymphenburger Straßé | | Helga H. | wird wahrscheinlich verlegt |
12.09.24 (Do) | 12:00 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal A671 | | Regina S. | Brandenburger Tor |
12.09.24 (Do) | 12:00 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal A671 | | Lio G. | Farbaktion am Brandenburger Tor |
16.09.24 (Mo) | 09:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K4104 | | | |
16.09.24 (Mo) | 09:00 | AG Oldenburg | Elisabethstraße 8, Saal 7 | | | |
16.09.24 (Mo) | 12:00 | AG Köln | Luxemburger straße 101, Saal 15 | RnAG Fuchs-Kandinski | Eileen K. | 4 Aktivisti angeklagt |
17.09.24 (Di) | 09:00 | AG München | Nymphenburger Straße 16, Saal A127 | | Rolf M. | |
17.09.24 (Di) | 13:50 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal B136 | | Judith S. | Widerstand, Nötigung |
18.09.24 (Mi) | 12:00 | LG Berlin Berlin | Wilsnacker Str. 4, Saal 3/704 | | Christian B. | Landgericht Berlin I, A100 Proteste |
18.09.24 (Mi) | 14:00 | LG Köln | Luxemburger straße 101, Saal 216 | | Jens V. | |
20.09.24 (Fr) | 09:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K2115 | | Jared S. | OWi |
20.09.24 (Fr) | 10:00 | AG Kassel | Frankfurter Straße 9 | | Juliane L. | |
20.09.24 (Fr) | 10:00 | AG Kassel | Frankfurter Straße 9 | | Rosa R. | |
20.09.24 (Fr) | 13:30 | AG Hamburg | Sievekingplatz 1, Saal 192 | Herr RIAG Eisermann | Armin L. | |
23.09.24 (Mo) | 09:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal 4104 | RiAG Wortmann | Lorena Debora F. | Nötigung, Nötigung |
24.09.24 (Di) | 10:00 | AG Augsburg | 142 1.OG | | Wolfgang M. | |
24.09.24 (Di) | 13:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K1007 | | Lena M. | |
25.09.24 (Mi) | 09:00 | AG Erding | Saal 1 | RiAG Schindler | Ernst H. | |
26.09.24 (Do) | 09:00 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal D703 | | | jug |
26.09.24 (Do) | 09:05 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Saal D703 | | | jug (zweiter Termin) |
26.09.24 (Do) | 12:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal Sitzungssaal K 3002 | RnAG Rüggesiek | Ernst H. | Selbstverteidigung |
27.09.24 (Fr) | 12:30 | AG Tiergarten Berlin | Turmstraße 91, Seiteneingang Wilsnacker Straße, Saal D703 7. Etage | | Marlee L. | Verfahren nach einem Protestmarsch |
30.09.24 (Mo) | 09:00 | AG Oldenburg | Elisabethstraße 8, Saal 7 | | | |
30.09.24 (Mo) | 09:00 | AG Oldenburg | Elisabethstraße 8, Saal Saal 7 | RiAG Walter | | Selbstverteidigung, insgesamt sechs Angeklagte, Straßenblockade in Oldenburg am 06.04.2023, Fortsetzungstermin am 14.10.2024 um 9 Uhr im selben Saal |
02.10.24 (Mi) | 09:00 | AG Fürth | Sitzungssaal 13, EG, Hallstraße 1 | | Ronja K. | Nötigung |
02.10.24 (Mi) | 09:00 | AG Fürth | Sitzungssaal 13, EG | | Jan C. | |
02.10.24 (Mi) | 11:00 | AG Tiergarten Berlin | Kirchstraße 6, Saal K2007, 2.Etage | | Lorenzo P. | Nötigung, Soliblockade Wittenbergplatz |
04.10.24 (Fr) | 09:00 | AG Nürnberg | Fürther Straße 110, Saal 50 | | Christian B. | Nötigung, wegen Straßenblockade |